Разъяснение ноября 2021

info Федеральным законом от 19 ноября 2021 г. № 372-ФЗ расширены трудовые гарантии работникам, имеющим детей.

Так, к числу лиц, которых можно привлекать к ночной, сверхурочной работе, работе в выходные, нерабочие праздничные дни и направлять в служебные командировки только с их письменного согласия, если это не запрещено им по состоянию здоровья, отнесены:

- родители, имеющие 3 и более детей в возрасте до 18 лет, в период до достижения младшим из детей возраста 14 лет;

- родитель, имеющий ребенка в возрасте до 14 лет, если он воспитывает его без другого родителя либо другой родитель работает вахтовым методом, а также опекуны детей указанного возраста.

Кроме того, только с письменного согласия и при условии, что это не запрещено по состоянию здоровья, разрешено направлять в служебные командировки инвалидов.

Работники должны быть ознакомлены под роспись со своим правом отказаться от ночной или сверхурочной работы, работы в выходные и нерабочие праздничные дни или направления в командировку.

Дополнительные трудовые гарантии подлежат предоставлению с 30 ноября текущего года, когда вступят в силу указанные законоположения.

Помощник городского прокурора                                   В.А. Воронкина

Федеральным законом от 22 ноября 2021 г. № 377-ФЗ в Трудовой кодекс РФ внесены изменения, предусматривающие осуществление электронного документооборота в сфере трудовых отношений. Это будет возможно путем создания, подписания, использования и хранения документов, связанных с работой, в электронном виде (без дублирования документов на бумажном носителе) с применением информационной системы работодателя или единой цифровой платформы «Работа в России».

В силу закона введение электронного документооборота является правом, а не обязанностью работодателя. Переход на взаимодействие с работодателем посредством электронного документооборота возможен с письменного согласия работника. Отсутствие согласия будет считаться отказом от указанного взаимодействия. При этом работник вправе дать такое согласие в дальнейшем.

Законом определен порядок введения и осуществления электронного документооборота, особенности применения электронных подписей работника и работодателя. Расходы на получение работником электронной подписи и ее использование будет нести работодатель.

Федеральный закон вступил в силу с 22 ноября текущего года, за исключением отдельных норм, которые начнут действовать с 1 марта 2023 года.

Помощник городского прокурора                                   В.А. Воронкина

Постановлением Правительства РФ от 25 октября 2021 г. № 1818 утверждены правила направления электронных дубликатов документов и информации, заверенных электронной подписью уполномоченного должностного лица МФЦ, в органы власти, предоставляющие госуслуги.

Правительством РФ определен перечень документов и информации, в отношении которых создаются такие электронные дубликаты. К ним отнесены, к примеру, военный билет, свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния, документы об образовании, о заработке, денежном довольствии, инвалидности.

Электронные дубликаты документов не позднее часа после их создания должны быть направлены заявителю путем размещения в его личном кабинете на Едином портале госуслуг или с его согласия - на региональном портале государственных и муниципальных услуг.

Электронные дубликаты направляются в органы власти гражданином самостоятельно вместе с заявлением о предоставлении услуги, подаваемым через личный кабинет (на едином или региональном портале).

Воспользоваться возможностью направления электронных дубликатов документов граждане смогут с 1 июля следующего года, когда постановление вступит в силу.

Помощник городского прокурора                                         Н.А. Суворов

Постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. № 1908 утвержден новый перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

Перечень по-прежнему содержит все виды зарплат и пенсий, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, а также гонорары, стипендии, пособия, денежное довольствие военнослужащих, прокурорских работников (удержание осуществляется с должностного оклада, доплаты за классный чин, ежемесячных и иных дополнительных выплат), сотрудников органов внутренних дел, противопожарной службы и т.д.

Также алименты можно будет удерживать с доходов самозанятых граждан и выплат, полученных в результате налоговых вычетов.

Взыскание алиментов с зарплаты и иного дохода производится после удержания (уплаты) из них налогов.

Прежний перечень доходов признан утратившим силу.

Обновленный перечень подлежит применению с 11 ноября текущего года, когда постановление вступит в силу.

 Помощник городского прокурора                                         Н.А. Суворов

Постановлением Правительства РФ от 09.10.2021 № 1711 внесены изменения в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям.

Сегодня, 20 октября 2021 года, вступили в силу поправки, упрощающие порядок подключения садовых участков к электросетям.

Так, владелец участка теперь может самостоятельно подать заявку на подключение. Ранее приходилось обращаться в сетевую организацию через садоводческое или огородническое товарищество, что замедляло процесс подведения электроэнергии к участкам потребителей.

Все необходимые коммуникации теперь смогут подводиться непосредственно к участку заявителя. Такой возможностью могут воспользоваться дачники для подключения энергопринимающих устройств мощностью не более 15 кВт. До внесения поправок сетевая компания была обязана подводить линию только до границ товарищества.

Товарищество не вправе препятствовать сетевой организации в проведении работ по технологическому присоединению и требовать за это плату.

Помощник городского прокурора                                   Н.А. Суворов

Постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2021 г. № 1651 приняты поправки, упрощающие порядок получения инвалидами технических средств реабилитации и других мер социальной поддержки.

Так, инвалиды и не являющиеся таковыми отдельные категории граждан из числа ветеранов, смогут подать полный пакет документов на получение технических средств реабилитации и других мер поддержки через портал госуслуг.

Ранее дистанционно можно было отправить только заявление. Оригиналы остальных документов, подтверждающих право на получение услуги, требовалось лично представлять в орган социальной защиты. Теперь появилась возможность прикреплять электронные образы всех документов к заявлению и отправлять их в уполномоченный орган в электронной форме. После рассмотрения заявления в личный кабинет поступит направление на получение необходимого средства реабилитации или услуги.

Таким способом можно будет получить кресла-коляски, слуховые аппараты, протезы, услуги сурдоперевода, взять в помощь собаку-проводника, компенсировать расходы на ее содержание и ветеринарное обслуживание. Аналогичный порядок будет действовать для ветеранов, которые нуждаются в протезно-ортопедических средствах.

Данный правовой документ вступит в силу с 13 октября текущего года.

Помощник городского прокурора                         В.А. Воронкина

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика