Постановлением Правительства РФ от 28.04.2021 № 663 утвержден перечень видов контрольных (надзорных) органов, решения которых с 01 июля 2021 года, возможно обжаловать в суде лишь после процедуры досудебного обжалования решений контрольного (надзорного) органа, действий (бездействия) его должностных лиц

Постановлением Правительства РФ от 28.04.2021 № 663 утвержден перечень видов контрольных (надзорных) органов, решения которых с 01 июля 2021 года, возможно обжаловать в суде лишь после процедуры досудебного обжалования решений контрольного (надзорного) органа, действий (бездействия) его должностных лиц. Постановление устанавливает обязательные требования к информационному взаимодействию системы досудебного обжалования с рядом других государственных информационных систем.

Схема обжалования документов надзорно-контрольных органов зафиксирована в постановлении Правительства РФ от 24.07.2021 № 1108.

С 1 июля 2021 года она станет обязательной для обжалования решений всех надзорных ведомств до обращения в суд.

Согласно ПП РФ № 663, до конца июня порядок досудебного обжалования действует в отношении 62 видов надзора, в том числе пожарного, санитарно-эпидемиологического, технического, по соблюдению трудового законодательства, что напрямую касается управляющих многоквартирными домами. Такие проверки проводят МЧС, Ростехнадзор, Росреестр, ФНС, Роспотребнадзор, Роскомнадзор, Роструд, ФССП, Росстандарт и другие ведомства.

Досудебная жалоба подается на акт или решение, изданное по результатам проверки; предписание об обнаружении выявленных нарушений; предписание о проведении мероприятий по предотвращению причинения вреда; решение о назначении плановой (внеплановой) проверки; а также на действия должностного лица органа контроля в рамках проверки.

На сегодняшний день досудебную жалобу в контрольный (надзорный) орган заявитель вправе подать на официальном портале предоставления государственных услуг: https://www.gosuslugi.ru. Система досудебного обжалования позволит обеспечить единый канал анализа и распределения жалоб на нарушения в сфере контрольной (надзорной) деятельности, маршрутизацию и мониторинг рассмотрения жалоб, единую систему присвоения номеров, единый учет, и как следствие, - улучшение качества и упрощение подачи жалоб на нарушения в сфере контроля и надзора. Данный портал позволяет отслеживать, на каком этапе рассмотрения находится поданная жалоба.

Согласно п. 4 ПП РФ № 1108, досудебную жалобу на нарушения при проведении указанных видов надзора можно подать через личный кабинет на портале Госуслуг. Срок ответа заявителю составляет 20 рабочих дней.

Согласно п. 5 ПП РФ № 1108, обжаловать можно решение о проведении проверки, выданное предписание об устранении нарушений и действия проверяющих. Ответственный орган рассматривает обращение в течение двух рабочих дней. Если обратившееся лицо получило отказ, то тогда вправе обратиться в суд с требованием признать действия или документ ведомства незаконными.

Орган Госжилнадзора в эксперименте не участвует, но УО или ТСЖ имеют право обжаловать до суда протокол и акт проверки, направив в ведомство ходатайство. Также УО могут оспорить и протокол об административном правонарушении, составленный органом ГЖН.

Новый порядок обжалования реализован в рамках Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», вступающего в силу с 01.07.2021.

Помощник Сальского городского прокурора юрист 3 класса Е.А. Прийменко

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика